Cuenta regresiva para la Fiesta Provincial del Caballo

El importante festival se realizará los próximos 13, 14 y 15 de octubre en la ciudad de Trancas.

A pocos días de que Trancas nos deleite con la vigésima edición de su Fiesta Provincial del Caballo, el multitudinario evento fue presentado en el Ente Tucumán Turismo en una conferencia encabezada por su titular, Sebastian Giobellina.

El imponente festival contará con tres jornadas de shows de doma, las mejores tropillas, fondas con comidas típicas y ferias de artesanos. No faltarán los tradicionales desfiles de agrupaciones gauchas, los concursos de caballos peruanos, la entrega del “Caballo de Oro” para la revelación del año y las elecciones de la Reina, la Donosa y el Mejor Gaucho.

Además, tendrá una participación especial el Ballet Municipal San Francisco Solano. En su vigésima edición, la Fiesta Provincial del Caballo presentará una cartelera de primer nivel con artistas como el dúo Pimpinela, Los Tekis, Palito Ortega, Los Huayra, el Chaqueño Palavecino, Los Nocheros, Sergio Galleguillo, Guitarreros y Los Auténticos Decadentes, entre muchos otros.

La entrada tendrá un valor de $200. Aquí está la cartelera completa:

  • Viernes 13

08.00 Ingreso y admisión de caballos peruanos de paso.11.00 Concurso Regional de Caballos peruanos.

18.00 Inauguración oficial de la XXª Fiesta Provincial del Caballo.

18.30 Apertura de Doma.

20.00 Apertura del Festival del Ballet Municipal San Francisco.Cartelera: El Chaqueño Palavecino, Palito Ortega, Los Huayra, Destino San Javier, El Bomba Contreras, Los Palmeras, Los Izquierdos de la Cueva, Carlos Sánchez y Paola Arias.

  • Sábado 14

09.00 Concurso de caballos peruanos.

18.00 Show de Doma.

19.45 Desfile de campeones del concurso de caballos peruanos.

20.00 Apertura del Festival del Ballet Municipal San Francisco.

22.00 Elección de la Reina XXª Fiesta Provincial del Caballo.Cartelera: Los Tekis, Los Nocheros, Los Manseros, Cuti y Roberto Carabajal, Adolfo Nicolaus, Dalmiro Cuellar, La Yunta y Los Avelinos.

  • Domingo 15

09.00 Desfile de agrupaciones gauchas, elección de Donosa y Mejor Gaucho.

13.30 Almuerzo gaucho.

14.30 Juego de destrezas criollas.

16.00 Presentación de shows de destrezas gauchas Campo Santo.

17.00 Desfile de establecimientos.

18.00 Broche de Oro de Doma.

20.00 Apertura del festival.Cartelera: Pimpinela, Sergio Galleguillo, Raly Barrionuevo, Guitarreros, Capuchón González, Los Auténticos Decadentes.

Compartir